Применение валков. Стойкость к износу и твердость валков

По качеству материала прокатные валки бывают из

-  мягких сортов стали (твердостью ниже НВ 270),

-  полутвердых сортов стали (твердость НВ 270-420 )

-  твердых сортов стали (твердостью НВ 420-600 )

-  сверхтвердых сортов стали (твердостью по Шору более 100 единиц )

Мягкие валки применяют на обжимных станах и в обжимных клетях. Реже -  в черновых клетях сортовых прокатных линий. Для повышения прочности на рабочие поверхности часто наносят (наплавляют) высокопрочные марки стали (3X2BS, 18ГСЛ и др.).

Полутвердые применяют во всех видах клетей линий сортового проката. Это основной тип валков для крупносортных и рельсобалочных прокатных станов. Кроме того, их применяют  на линиях мелкосортного и проволочного проката.

Твердые применяют на чистовых и черновых клетях проволочных  и мелкосортных станов. Типичный материал для изготовления отбеленный чугун. Бывают однослойные и двухслойные.

Сверхтвердые изготовляют из металлокерамических сплавов. Часть используются при производстве проволоки. Отличаются крайне высокой прочностью и износостойкостью - в несколько десятков раз выше стойкости валков из отбеленного чугуна.

При работе поверхность всех валков изнашивается. Изнашивается с разной скоростью, в зависимости от прочности  и режима эксплуатации. Однако в конце концов у каждого валка нарушается требуемый для прокатки режим обжатия, и в результате начинает  страдать качество поверхности конечной продукции. В этом случае валки легко заменяются на новые, или подвергают переточке на вальцешлифовальных станках. Допустимое число переточек зависит от типа стана, технических требований и режима эксплуатации,  и от  качества валков. Обычно это число  колеблется от 3-4 до 8-9 раз и более. В результате многократных повторных шлифовок диаметр валка становится меньше, что тоже важно учитывать.

© 2024 Образовательный портал Мурманской области